Виды теплых полов под ламинат

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Виды теплых полов под ламинат

Существуют разные по конструкции и стоимости теплые полы под ламинат. Выбор зависит от выделенного на покупку бюджета, назначения помещения и условий его эксплуатации. Выделяют 3 основных системы — кабельный и пленочный пол, тепломаты.

Для кабельного пола заказывают бухту с резистивным кабелем и комплектующие. Пользователь может самостоятельно регулировать длину и схему укладки нагревателя. Монтаж выполняется на сетку из металла либо ленты со специальными фиксаторами. Обязательно делается стяжка толщиной 40 мм. Выбирать такой вариант под ламинат не рекомендуется, поскольку большая часть энергозатрат расходуется на нагрев стяжки. Регулировка температур сравнительно сложная. Обязательно учитываются места расстановки мебели, чтобы исключить прокладку кабеля и перегрева основания.

Аналогичными характеристиками обладают нагревательные маты. Нагревающим элементом остается кабель, уложенный в матах. По сравнению с предыдущим вариантом, кабель тоньше и заранее зафиксирован с заданным шагом. Нет необходимости рассчитывать схему и вымерять изгибы. Маты устанавливаются быстро, стяжка тоньше на 5–10 мм. Минусы аналогичны предыдущей системе.

Выбор электрических теплых полов под ламинат в СПб достаточно широк. Пленочный вариант наиболее экономичный и эффективный в эксплуатации. ИК-полы нивелируют недостатки ламинированных материалов:

  • выделение формальдегида, связывающего ламели;

  • растрескивание по шву и расслаивание по толщине из-за резкого нагрева.

С учетом учитывать энергопотребления, пленочный пол — наиболее экономичный среди перечисленных.

Помимо перечисленных вариантов, есть еще водяной пол. Суть его работы сводится к прокладке труб, по которым будет перемещаться теплоноситель. Монтаж возможен только в частных домах, поскольку для квартир существуют запреты. Даже если удастся согласовать проект, стоимость установки и обслуживания будет высокой, в случае неисправности понадобится вскрывать полы, а если выявится протечка, заменять разбухшие доски.

Как выбрать теплый пол под ламинат

Если вам нужен надежный теплый пол под ламинат, купите один из перечисленных выше вариантов, получив экспертные рекомендации специалистов «Газ Лайн». После установки системы теплого пола необходимо выбрать тип ламината, который допускает контакт с нагревательными элементами. Учитывая, что ламинированные доски на 80–90 % состоят из древесины, а она набухает и рассыхается от тепла и влаги, то использование ламината с теплыми полами в принципе не рекомендовано. Но производители напольных покрытий учитывают спрос на рынке, поэтому улучшают характеристики своей продукции.

При выборе ламинированных досок учитывают следующие параметры:

  • тепловое сопротивление. Высокий коэффициент говорит о повышенных теплоизоляционных свойствах материала;

  • способ соединения досок. Клей практически не используют, вместо него — замковое соединение click и lock;

  • максимальная температура нагрева ламината без потери характеристик равна 30 °С;

  • толщина досок. От этого параметра зависит способность древесины нагреваться и обеспечивать комфортный микроклимат в помещении. Оптимальная толщина — 8 мм;

  • класс материала. Разрешен любой класс покрытия, который выбирается с учетом бюджета и проходимости помещения.

Чтобы подобрать подходящий электрический теплый пол под ламинат, цены и разновидности стоит посмотреть в каталоге «ГАЗ ЛАЙН». Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию по выбору подходящей системы и комплектующих.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.