Конденсационный газовый котел

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Стандартные показатели КПД для современных газовых котлов отопления не превышают 96%. Но конденсационные газовые котлы идут с характеристиками превышающими привычный уровень, по крайней мере, на таких цифрах настаивают авторитетные производители отопительного оборудования. Попробуем разобраться, сколько в этом всем реальных данных и сколько результатов работы маркетологов.

Для понимания, что такое газовый конденсационный котел, нужно, прежде всего, рассмотреть принцип работы традиционного котла. При сжигании газа выделяется тепло, которое передается через теплообменник в теплоноситель. А нагретый теплоноситель поступает в систему отопления, где и происходит теплообмен, между окружающей средой и теплоносителем, а продукты горения выводятся через дымоход.

В конденсационном котле удается еще добирать тепло из продуктов горения, отсюда и берутся дополнительные 10 – 15% КПД. Принцип работы таков: вода, возвращающаяся из системы отопления, поступает в конденсационную теплообменную камеру котла, в которой проходят продукты сгорания газа. Теплоноситель имеет температуру значительно ниже температуры водяного пара из продуктов горения. Пар конденсируется на стенках теплообменника, а энергия передается теплоносителю, который, уже подогретый поступает в первичный теплообменник, а дальше свою работу по нагреву выполняет горелка.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.